Oliver Meissner - Olli absolvierte seine Ausbildung an der Fachschule Brenndorf und stellte dort bereits unter Beweis, dass er ein besonderes Händchen für unruhige Pferde - vor allem Stuten - hat. Er ist ein ausgesprochen ruhiger und auch recht schweigsamer Mensch, der aber trotzdem am liebsten unter vielen Menschen ist. Ollis zierliche Statur erlaubt es ihm auch, auf unseren Ponys zu reiten, und er erfüllt jede ihm gestellte Aufgabe gewissenhaft und sorgfältig. Auch im Team hat er sich trotz seiner Zurückhaltung gut eingefügt und er leiht gerne alle ein offenes Ohr, die danach verlangen. Nach dem tödlichen Autounfall seiner Schulkollegin und Jugendliebe Luisa zeigte er sich lange nicht bereit, sich auf romantische Gefühle einzulassen. Man munkelt neuerdings aber, dass sich da etwas geändert haben dürfte.
02.07.1994 (29 Jahre),01.04.24 A Dressurpferdeprüfung, Abteilung 2
mit EA Chianti
10.02.24 Freispringwettbewerb, Abteilung 1
mit EA Six Jokes One Laugh
09.02.24 Reitpferdeprüfung (3+4 Jährig), Abteilung 3
mit EA Distelfalter
04.02.24 Reitpferdeprüfung, Abteilung 1
mit Sternhofs Kinabalu
03.02.24 Dressurpferdeprüfung A, Abteilung 2
mit EA Vergissmeinnicht
15.12.23 Präsentation Springnachwuchs (bis 2 Jahre), Abteilung 5
mit Babbitty Rabbity AZ
14.12.23 Präsentation Dressurnachwuchs (bis 2 Jahre), Abteilung 6
mit Petronella van de Sterren
07.10.23 MS Finale - Hengstschau Barockpferde ab 3 Jahre
mit Neapolitano Pandora
21.04.24 Stutenschau Ponys
mit Klees Eggspecially
01.04.24 A Dressurpferdeprüfung, Abteilung 6
mit Solomon vom Sternhof
27.01.24 Qualifikation Freispringchampionat der deutschen Warmblüter, Abteilung 1
mit Dws Pebbles
12.01.24 In Hand Jumper
mit Klees Eggspecially
01.12.23 Dressurprüfung St. Georg, Abteilung 2
mit Rosetta Stone
24.11.23 Reitpferdeprüfung, Abteilung 1
mit EA Distelfalter
15.10.23 Trakehner Hengstfohlenchampion
mit EA Distelfink
09.10.23 Jungpferdeschau, Warmbluthengste 2- bis 5-Jährige, 1. Abt.
mit EA Scaramouch
09.05.24 Prix St. Georges Kür powered by muik
mit EA Lannispurr
21.04.24 Stutenschau Vesländer
mit EA Briar Rose
21.04.24 Stutenschau Lipizzaner
mit Baetica
21.04.24 Stutenschau Haflinger
mit PS Cäcilia
21.04.24 Stutenschau Barock
mit Klees Leaukje
16.04.24 Dressurpferdeprüfung L, Abteilung 4
mit ABs Charona
05.04.24 Dressurpferdeprüfung A, Abteilung 5
mit Solomon vom Sternhof
02.04.24 Dressurpferde, Abteilung 4
mit EA San Elizario
Alle Turnierstarts
Platz | Datum | Turnier | Veranstaltung | Pferd |
---|---|---|---|---|
34. Platz | 17.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Springponys bis 3 Jahre, Abteilung 2 | 10382 | Sternhofs Kinabalu |
2. Platz | 17.10.2022 | Horse Agility, Abteilung 2 | 10382 | Klees Wigglefloof |
3. Platz | 11.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Springpferde bis 3 Jahre, Abteilung 1 | 10381 | Sternhofs Kinabalu |
33. Platz | 11.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Springpferde bis 3 Jahre, Abteilung 6 | 10381 | EA Merry Valentine |
33. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 1 | 10380 | EA Perfect Saint |
5. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 2 | 10380 | Neapolitano Pandora |
7. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 2 | 10380 | Baetica |
17. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 2 | 10380 | EA Vergissmeinnicht |
37. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 2 | 10380 | EA Distelgöttin |
7. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 3 | 10380 | EA Donnernuss |
31. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 3 | 10380 | Agnus Deiamant HR |
18. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 5 | 10380 | EA Goldkehlchen |
3. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 6 | 10380 | EA Briar Rose |
6. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 6 | 10380 | EA Scaramouch |
3. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 7 | 10380 | EA Geistermeister |
11. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 8 | 10380 | Favory Lutetia |
13. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 8 | 10380 | Frostmut vom Sternhof |
7. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 9 | 10380 | Petronella van de Sterren |
28. Platz | 10.10.2022 | Nachwuchspräsentation für Dressurpferde bis 3 Jahre, Abteilung 11 | 10380 | EA San Elizario |
22. Platz | 10.10.2022 | Reitpferdeprüfung, Abteilung 1 | 10380 | EA Vergissmeinnicht |
27. Platz | 10.10.2022 | Reitpferdeprüfung, Abteilung 2 | 10380 | Klees Hike |
12. Platz | 10.10.2022 | Reitpferdeprüfung, Abteilung 3 | 10380 | EA Räuberhauptmann |
29. Platz | 10.10.2022 | Dressurpferdeprüfung M, Abteilung 1 | 10380 | Rosetta Stone |
3. Platz | 10.10.2022 | Dressurpferdeprüfung M, Abteilung 3 | 10380 | Galilaea vom Sternhof |
25. Platz | 10.10.2022 | Dressurprüfung Kl. L** auf Kandare, Abteilung 1 | 10380 | S Riona |
5. Platz | 10.10.2022 | Dressurprüfung Kl. M* | 10380 | Ganadera |
93. Platz | 10.10.2022 | Dressurprüfung Kl. M* | 10380 | Petruvia |
17. Platz | 09.10.2022 | Trakehner Stutfohlenchampion | 10357 | EA Quassandra |
8. Platz | 09.10.2022 | Finale Trakehner Reitpferdechampionat 3-Jährige | 10357 | EA Räuberhauptmann |
31. Platz | 09.10.2022 | Finale Trakehner Dressurpferdechampionat | 10357 | Rosetta Stone |
1. Platz | 08.10.2022 | Qualifikation Trakehner Reitpferdechampionat 3-Jährige | 10356 | EA Räuberhauptmann |
7. Platz | 08.10.2022 | Qualifikation Trakehner Dressurpferdechampionat | 10356 | Rosetta Stone |
23. Platz | 08.10.2022 | Trakehner Stutenchampionesse Vorrunde, Abteilung 1 | 10356 | Donnerwetter |
12. Platz | 08.10.2022 | Trakehner Stutenchampionesse Vorrunde, Abteilung 3 | 10356 | Vinterherz RS |
10. Platz | 08.10.2022 | Trakehner Stutenchampionesse Vorrunde, Abteilung 4 | 10356 | Rhapsodie |
21. Platz | 08.10.2022 | Trakehner Stutenchampionesse Vorrunde, Abteilung 5 | 10356 | Rosetta Stone |
12. Platz | 08.10.2022 | Trakehner Stutenchampionesse Vorrunde, Abteilung 8 | 10356 | Glockenrose CM |
11. Platz | 08.10.2022 | Trakehner Juniorchampion Vorrunde, Abteilung 1 | 10356 | EA Distelfalter |
4. Platz | 08.10.2022 | Trakehner Juniorchampion Vorrunde, Abteilung 4 | 10356 | EA Quellfrost |
8. Platz | 08.10.2022 | Trakehner Juniorchampion Vorrunde, Abteilung 4 | 10356 | EA Goldkehlchen |
13. Platz | 07.10.2022 | Stutenschau, Abteilung 2 | 10403 | PS Cäcilia |
38. Platz | 03.10.2022 | Dressur Kl. L** auf Kandare, Abteilung 1 | 10284 | S Riona |
19. Platz | 03.10.2022 | Dressur Kl. M* | 10284 | Petruvia |
113. Platz | 03.10.2022 | Dressur Kl. M* | 10284 | Ganadera |
102. Platz | 03.10.2022 | Dressur Grand Prix | 10284 | Glockenrose CM |
24. Platz | 30.09.2022 | Dressurpferde M | 10229 | Rosetta Stone |
60. Platz | 30.09.2022 | Dressurpferde M | 10229 | Galilaea vom Sternhof |
22. Platz | 26.09.2022 | Reitpferdeprüfung, Abteilung 2 | 10282 | Klees Hike |
7. Platz | 26.09.2022 | Reitpferdeprüfung für Dressurpferde, Abteilung 1 | 10282 | EA Vergissmeinnicht |
11. Platz | 26.09.2022 | Reitpferdeprüfung für Dressurpferde, Abteilung 3 | 10282 | EA Räuberhauptmann |