Oliver Meissner - Olli absolvierte seine Ausbildung an der Fachschule Brenndorf und stellte dort bereits unter Beweis, dass er ein besonderes Händchen für unruhige Pferde - vor allem Stuten - hat. Er ist ein ausgesprochen ruhiger und auch recht schweigsamer Mensch, der aber trotzdem am liebsten unter vielen Menschen ist. Ollis zierliche Statur erlaubt es ihm auch, auf unseren Ponys zu reiten, und er erfüllt jede ihm gestellte Aufgabe gewissenhaft und sorgfältig. Auch im Team hat er sich trotz seiner Zurückhaltung gut eingefügt und er leiht gerne alle ein offenes Ohr, die danach verlangen. Nach dem tödlichen Autounfall seiner Schulkollegin und Jugendliebe Luisa zeigte er sich lange nicht bereit, sich auf romantische Gefühle einzulassen. Man munkelt neuerdings aber, dass sich da etwas geändert haben dürfte.
02.07.1994 (29 Jahre),01.04.24 A Dressurpferdeprüfung, Abteilung 2
mit EA Chianti
10.02.24 Freispringwettbewerb, Abteilung 1
mit EA Six Jokes One Laugh
09.02.24 Reitpferdeprüfung (3+4 Jährig), Abteilung 3
mit EA Distelfalter
04.02.24 Reitpferdeprüfung, Abteilung 1
mit Sternhofs Kinabalu
03.02.24 Dressurpferdeprüfung A, Abteilung 2
mit EA Vergissmeinnicht
15.12.23 Präsentation Springnachwuchs (bis 2 Jahre), Abteilung 5
mit Babbitty Rabbity AZ
14.12.23 Präsentation Dressurnachwuchs (bis 2 Jahre), Abteilung 6
mit Petronella van de Sterren
07.10.23 MS Finale - Hengstschau Barockpferde ab 3 Jahre
mit Neapolitano Pandora
21.04.24 Stutenschau Ponys
mit Klees Eggspecially
01.04.24 A Dressurpferdeprüfung, Abteilung 6
mit Solomon vom Sternhof
27.01.24 Qualifikation Freispringchampionat der deutschen Warmblüter, Abteilung 1
mit Dws Pebbles
12.01.24 In Hand Jumper
mit Klees Eggspecially
01.12.23 Dressurprüfung St. Georg, Abteilung 2
mit Rosetta Stone
24.11.23 Reitpferdeprüfung, Abteilung 1
mit EA Distelfalter
15.10.23 Trakehner Hengstfohlenchampion
mit EA Distelfink
09.10.23 Jungpferdeschau, Warmbluthengste 2- bis 5-Jährige, 1. Abt.
mit EA Scaramouch
21.04.24 Stutenschau Lipizzaner
mit Baetica
21.04.24 Stutenschau Haflinger
mit PS Cäcilia
21.04.24 Stutenschau Barock
mit Klees Leaukje
21.04.24 Stutenschau Vesländer
mit EA Briar Rose
16.04.24 Dressurpferdeprüfung L, Abteilung 4
mit ABs Charona
05.04.24 Dressurpferdeprüfung A, Abteilung 5
mit Solomon vom Sternhof
02.04.24 Dressurpferde, Abteilung 2
mit Galimmer vom Sternhof
02.04.24 Dressurpferde, Abteilung 4
mit EA San Elizario
Alle Turnierstarts
Platz | Datum | Turnier | Veranstaltung | Pferd |
---|---|---|---|---|
2. Platz | 04.04.2022 | Dressurpferdeprüfung M (5-8 Jährig) - 6 Jährig, Abteilung 2 | 9659 | Galilaea vom Sternhof |
22. Platz | 04.04.2022 | Dressurpferdeprüfung M (5-8 Jährig) - 7-8 Jährig, Abteilung 1 | 9659 | Rosetta Stone |
11. Platz | 04.04.2022 | Youngster Dressur S (6-8 Jährig), Abteilung 1 | 9659 | NRC Le Chat Ninja |
12. Platz | 04.04.2022 | Nachwuchspräsentation Barockpferde Dressur bis 3 Jahre, Abteilung 1 | 9747 | Favory Lutetia |
27. Platz | 04.04.2022 | Nachwuchspräsentation Barockpferde Dressur bis 3 Jahre, Abteilung 1 | 9747 | Neapolitano Barbarina |
28. Platz | 04.04.2022 | Nachwuchspräsentation Barockpferde Dressur bis 3 Jahre, Abteilung 1 | 9747 | Petronella van de Sterren |
16. Platz | 04.04.2022 | Nachwuchspräsentation Barockpferde Dressur bis 3 Jahre, Abteilung 2 | 9747 | Baetica |
22. Platz | 04.04.2022 | Nachwuchspräsentation Barockpferde Dressur bis 3 Jahre, Abteilung 2 | 9747 | Neapolitano Pandora |
33. Platz | 04.04.2022 | Reitpferdeprüfung | 9747 | Klees Hike |
18. Platz | 04.04.2022 | Dressurprüfung Kl. L** auf Kandare | 9747 | S Riona |
2. Platz | 04.04.2022 | Dressurprüfung Kl. M* | 9747 | Ganadera |
18. Platz | 04.04.2022 | Dressurprüfung Kl. M* | 9747 | Petruvia |
4. Platz | 04.04.2022 | Nachwuchspräsentation Barockpferde Fahren bis 3 Jahre | 9747 | Medusa |
9. Platz | 02.04.2022 | Stutenschau, Abteilung 9 | 9807 | Wilhelmina |
2. Platz | 02.04.2022 | Dressurpferdeprüfung, Abteilung 3 | 9807 | Klees Hike |
18. Platz | 30.03.2022 | Dressurprüfung Kl. L-Kandare, Abteilung 3 | 9722 | S Riona |
17. Platz | 30.03.2022 | Dressurpferdeprüfung, Abteilung 3 | 9722 | Klees Hike |
4. Platz | 30.03.2022 | Dressurprüfung Kl. M*, Abteilung 1 | 9722 | Wilhelmina |
15. Platz | 30.03.2022 | Dressurprüfung Kl. M*, Abteilung 1 | 9722 | Petruvia |
18. Platz | 30.03.2022 | Dressurprüfung Kl. M*, Abteilung 7 | 9722 | Ganadera |
9. Platz | 30.03.2022 | Dressurprüfung Kl. M**, Abteilung 1 | 9722 | Novecento HR |
14. Platz | 30.03.2022 | Dressur Grand Prix, Abteilung 2 | 9722 | Glockenrose CM |
3. Platz | 28.03.2022 | Reitpferdeprüfung (4 Jährig), Abteilung 3 | 9658 | Klees Hike |
4. Platz | 28.03.2022 | Dressurpferdeprüfung M (6 Jährig), Abteilung 1 | 9658 | Galilaea vom Sternhof |
17. Platz | 28.03.2022 | Dressurpferdeprüfung M (7-8 Jährig), Abteilung 1 | 9658 | Rosetta Stone |
2. Platz | 28.03.2022 | Youngster Dressur S (6-8 Jährig), Abteilung 2 | 9658 | NRC Le Chat Ninja |
26. Platz | 24.03.2022 | Dressurpferdeprüfung, Abteilung 1 | 9739 | Klees Hike |
11. Platz | 24.03.2022 | L-Dressur auf Kandare, Abteilung 3 | 9739 | S Riona |
23. Platz | 24.03.2022 | M*-Dressur, Abteilung 1 | 9739 | Petruvia |
4. Platz | 24.03.2022 | M*-Dressur, Abteilung 3 | 9739 | Ganadera |
6. Platz | 24.03.2022 | M*-Dressur, Abteilung 3 | 9739 | Wilhelmina |
10. Platz | 24.03.2022 | M**-Dressur, Abteilung 4 | 9739 | Novecento HR |
11. Platz | 24.03.2022 | S****-Dressur, Abteilung 1 | 9739 | Glockenrose CM |
12. Platz | 21.03.2022 | Reitpferdeprüfung (4 Jährig), Abteilung 2 | 9657 | Klees Hike |
12. Platz | 21.03.2022 | Dressurpferdeprüfung M (5-6 Jährig), Abteilung 1 | 9657 | Galilaea vom Sternhof |
25. Platz | 21.03.2022 | Dressurpferdeprüfung M (7-8 Jährig), Abteilung 2 | 9657 | Rosetta Stone |
12. Platz | 21.03.2022 | Youngster Dressur S (6-8 Jährig), Abteilung 1 | 9657 | NRC Le Chat Ninja |
9. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 1 | 9721 | Frostmut vom Sternhof |
2. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 2 | 9721 | Favory Lutetia |
20. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 2 | 9721 | EA Donnernuss |
14. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 3 | 9721 | EA San Elizario |
31. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 3 | 9721 | Petronella van de Sterren |
40. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 3 | 9721 | EA Quellfrost |
30. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 4 | 9721 | EA Distellord |
12. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 5 | 9721 | EA Briar Rose |
24. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 5 | 9721 | EA Goldkehlchen |
29. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 5 | 9721 | Baetica |
3. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 6 | 9721 | EA Perfect Saint |
35. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 8 | 9721 | Agnus Deiamant HR |
12. Platz | 20.03.2022 | Nachwuchspräsentation Dressur, Abteilung 9 | 9721 | Neapolitano Barbarina |