Acaroidsgoldenguy xx
Englisches Vollblut, Hengst, Zuchtpferd, 13 Jährig, 168 cm, Palomino, e/e A/a C/Cr, v-LN: 2307233


© Karolina Wengerek
  • Wurde von einem privaten Züchter gezogen


Mit Acaroid hat man öfter mal kleine Auseinandersetzungen, wenn ihm langweilig ist oder er die Aufgaben zu einfach findet. Mitunter kann er dabei auch ein ganz schöner Sturkopf werden, im Großen und Ganzen ist er aber ein unkomplizierter Typ. Beim Reiten konzentriert er sich hundertprozentig auf seinen Reiter und lässt sich da auch nicht so schnell aus der Ruhe bringen, außer es gibt laufend Blitzlicht oder Gewitter, dann braucht er dringend eine gute Führung, bei der er sich gut aufgehoben fühlt und die ihm Sicherheit gibt. Im Alltag lässt er sich mit etwas Brot immer anlocken und folgt bekannten Reitern auch gerne wie ein Hund überall hin, mit oder ohne Strick, egal, wer ihn einmal angefüttert hat, wird ihn so schnell nicht wieder los. Wirklich Sorge macht uns eigentlich nur sein häufiges Kopfschlagen, insbesondere bei etwas mehr Kopfarbeit und dass er sein Kraftfutter quer in der Box verteilt. Wir wissen nie genau, ob er Zahnschmerzen hat, ihm langweilig ist und ob er überhaupt irgendwas von dem Teuren Zusatzfutter zu sich nimmt.

Benevento xx
Englisches Vollblut

With The Swords xx

privates Zuchtpferd

privates Zuchtpferd

Baby Jane xx

privates Zuchtpferd

privates Zuchtpferd

Abandon All Hope xx
Englisches Vollblut

Things About Frank xx

privates Zuchtpferd

privates Zuchtpferd

Aquarina xx

privates Zuchtpferd

privates Zuchtpferd

Acaroidsgoldenguy xx hat 15 Nachkommen
Name Rasse Geschlecht Farbe Partner Heimathof
* Adrahil MW
v-LN: 2841404
Vesländer Hengst Palomino * Daisy Maple Hill Equestrian
Aerandir MW
v-LN: 8364939
Trakehner Hengst Schwarzbrauner Badepuppe Zuchtstall Moorwiesen
* PS Alkibiagoldenboy
v-LN: 9039314
Vesländer Reitpony Hengst Cremello * Alkibia Ponyzucht Kleemann
* Klees Anatol x
v-LN: 8788433
Anglo-Arabisches Vollblut Hengst Cremello * Kristall x Ponyzucht Kleemann
* Another Golden Guy MW
v-LN: 8058522
Vesländer Hengst Palomino * Déjàbonne Springpferde Moorwiesen
* Klees Cuacazo xx
v-LN: 331440
Englisches Vollblut Hengst Palomino * Cucumber xx Ponyzucht Kleemann
* EA Harlequin xx
v-LN: 7333890
Englisches Vollblut Hengst Isabell * Harley Quinn Sternhof
* SHT Hitchcock
v-LN: 2761620
Trakehner Hengst Dunkelfuchs * Heart Beats True Sporthorses Thompson
* EA Rotgold
v-LN: 7002816
Trakehner Hengst Fuchs * Rotkäppchen Sternhof
* Faye Firefly MW
v-LN: 1671164
Vesländer Stute Palomino * Faye Dunaway Sternhof
* Frau Holle Tb xx
v-LN: 6342022
Englisches Vollblut Stute Palomino * Flight Risk xx Fürstenwalde
Friesia MW
v-LN: 6752159
Vesländer Stute Fuchs * Faszination Zuchtstall Moorwiesen
* Klees La Acaria
v-LN: 1451913
Irish Sport Horse Stute Palomino * La Boom Ponyzucht Kleemann
* Rosengold ES
v-LN: 5467138
Vesländer Halbblut Stute Palomino * Rosensee Springpferde Moorwiesen
* Arthur MW
v-LN: 9697076
Vesländer Wallach Rappe * Smile My Darling Reitverein Erlengrund

Acaroidsgoldenguy xx wird trainiert von Claudia Faust
Springen
4'3''-4'6''
Vielseitigkeit
Training Level
Dressur
Training Level
Rennen



ASDA Grand Champion

Acaroidsgoldenguy xx hat mit 156 Siegen und 444 Platzierungen insgesamt 600 Turnierpunkte erreicht

Platz Datum Turnier Veranstaltung Ort Reiter
8. Platz30.05.2024 M* Punktespringen, Abteilung 13 Frühlingsabschluss-Party auf KleemannTurnierstall KleemannClaudia Faust
2. Platz29.05.2024 M* Punktespringen, Abteilung 13 Maiglanz-Turnier in SeamairTurnierstall KleemannClaudia Faust
10. Platz03.04.2024 Springen M**, Abteilung 3 Showjuming at AprilSporthorses ThompsonClaudia Faust
3. Platz04.03.2024 Hengstschau Moloney Dressage DayTurnier und Auktionsstall John MoloneyClaudia Faust
3. Platz04.03.2024 Hengstschau Moloney Dressage DayTurnier und Auktionsstall John MoloneyClaudia Faust
14. Platz24.02.2024Show Jumping 120cm Winter Jumping CupStorywood Dressage CenterClaudia Faust
7. Platz21.02.2024 Springprüfung Klasse M*, Abteilung 1 Late Entry Spring- & DressurtagGestüt JohannsenClaudia Faust
11. Platz21.02.2024 Springprüfung Klasse L, Abteilung 3 Late Entry Spring- & DressurtagGestüt JohannsenClaudia Faust
13. Platz21.02.2024 Springprüfung Klasse M**, Abteilung 1 Late Entry Spring- & DressurtagGestüt JohannsenClaudia Faust
6. Platz27.01.2024 Luokka 4 / Class 4 Winter Jumpig Cup Quali 3 (Finale: Februar!)Storywood Dressage CenterClaudia Faust
16. Platz16.12.20234 / Class 4 Winter Jumpig Cup Quali 2 (Finale: Februar!)Storywood Dressage CenterClaudia Faust
2. Platz03.12.2023 Springen M - Abteilung 6 NCC Kleines Springfest IINereus Competition CornerClaudia Faust
8. Platz30.11.2023 Springprüfung Kl.M*, Abteilung 1 LATE ENTRY Spring- und Dressur TurnierGestüt RheinauClaudia Faust
9. Platz30.11.2023 Springprüfung Kl.M**, Abteilung 2 LATE ENTRY Spring- und Dressur TurnierGestüt RheinauClaudia Faust
14. Platz30.11.2023 Punktespringen Kl.M*, Abteilung 1 LATE ENTRY Spring- und Dressur TurnierGestüt RheinauClaudia Faust
51. Platz25.11.2023Luokka 4 Springen 120cm Winter Jumpig Cup Quali 1 (Finale: Februar!)Storywood Dressage CenterClaudia Faust
7. Platz16.11.2023 Springprüfung Kl.M**, Abteilung 2 LATE ENTRY Spring- und Dressur TurnierGestüt RheinauClaudia Faust
8. Platz16.11.2023 Springprüfung Kl.M*, Abteilung 5 LATE ENTRY Spring- und Dressur TurnierGestüt RheinauClaudia Faust
34. Platz15.11.2023 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M** präsentiert von Regensburgerversicherungen Late Entry Kronhausen Spezial ISportpferde ChúilleClaudia Faust
9. Platz13.11.2023 Springprüfung Kl.M**, Abteilung 2 LATE ENTRY Spring- und Dressur TurnierGestüt RheinauClaudia Faust
14. Platz13.11.2023 Springprüfung Kl.M*, Abteilung 4 LATE ENTRY Spring- und Dressur TurnierGestüt RheinauClaudia Faust
1. Platz10.11.2023 Springprüfung Kl.M**, Abteilung 4 LATE ENTRY Spring- und Dressur TurnierGestüt RheinauClaudia Faust
5. Platz10.11.2023 Springprüfung Kl.M* , Abteilung 6 LATE ENTRY Spring- und Dressur TurnierGestüt RheinauClaudia Faust
4. Platz09.11.2023 Stilspringprüfung Kl.M**, Abteilung 2 LATE ENTRY SpringturnierGestüt RheinauClaudia Faust
8. Platz09.11.2023 Springprfg.Kl.M* m.Stechen, Abteilung 3 LATE ENTRY SpringturnierGestüt RheinauClaudia Faust
10. Platz09.11.2023 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M**, Abteilung 4 LATE ENTRY SpringturnierGestüt RheinauClaudia Faust
1. Platz06.11.2023 Springprüfung Klasse M**, Abteilung 1 Hallenspringen am HaffelseeTeam JamesClaudia Faust
4. Platz06.11.2023 Springprüfung Klasse M*, Abteilung 2 Hallenspringen am HaffelseeTeam JamesClaudia Faust
17. Platz10.10.2023 Glücksspringen M** - Abteilung 1 Strand-SpringenGutshof ErlengrundClaudia Faust
3. Platz06.10.2023 M Stilspringen, Abteilung 16 Seamair Grand Finale der HöhenflügeTurnierstall KleemannClaudia Faust
7. Platz06.10.2023 M Standardspringen, Abteilung 4 Seamair Grand Finale der HöhenflügeTurnierstall KleemannClaudia Faust
11. Platz06.10.2023 Springpferdeprüfung Klasse S, Abteilung 4 Seamair Grand Finale der HöhenflügeTurnierstall KleemannClaudia Faust
12. Platz06.10.2023 M Punktespringen, Abteilung 18 Seamair Grand Finale der HöhenflügeTurnierstall KleemannClaudia Faust
1. Platz05.10.2023 M Standardspringen, Abteilung 4 Tourmaline Herbstglanz Springfest Turnierstall KleemannClaudia Faust
2. Platz05.10.2023 M Punktespringen, Abteilung 1 Tourmaline Herbstglanz Springfest Turnierstall KleemannClaudia Faust
8. Platz05.10.2023 M Stilspringen, Abteilung 9 Tourmaline Herbstglanz Springfest Turnierstall KleemannClaudia Faust
10. Platz05.10.2023 Springpferdeprüfung Klasse S, Abteilung 10 Tourmaline Herbstglanz Springfest Turnierstall KleemannClaudia Faust
1. Platz04.10.2023 M Punktespringen, Abteilung 17 Douwahell Goldener Oktober SpringklassikerTurnierstall KleemannClaudia Faust
3. Platz04.10.2023 M Standardspringen, Abteilung 15 Douwahell Goldener Oktober SpringklassikerTurnierstall KleemannClaudia Faust
3. Platz04.10.2023 M Stilspringen, Abteilung 4 Douwahell Goldener Oktober SpringklassikerTurnierstall KleemannClaudia Faust
5. Platz04.10.2023 Springpferdeprüfung Klasse S, Abteilung 8 Douwahell Goldener Oktober SpringklassikerTurnierstall KleemannClaudia Faust
5. Platz03.10.2023 Springpferdeprüfung Klasse S, Abteilung 4 Siachun Blätterrausch SpringherausforderungTurnierstall KleemannClaudia Faust
6. Platz03.10.2023 M Punktespringen, Abteilung 13 Siachun Blätterrausch SpringherausforderungTurnierstall KleemannClaudia Faust
10. Platz03.10.2023 M Standardspringen, Abteilung 17 Siachun Blätterrausch SpringherausforderungTurnierstall KleemannClaudia Faust
10. Platz03.10.2023 M Stilspringen, Abteilung 8 Siachun Blätterrausch SpringherausforderungTurnierstall KleemannClaudia Faust
1. Platz02.10.2023 Springpferdeprüfung Klasse S, Abteilung 12 Seamair Herbstzauber SpringparadeTurnierstall KleemannClaudia Faust
3. Platz02.10.2023 M Standardspringen, Abteilung 11 Seamair Herbstzauber SpringparadeTurnierstall KleemannClaudia Faust
7. Platz02.10.2023 M Punktespringen, Abteilung 4 Seamair Herbstzauber SpringparadeTurnierstall KleemannClaudia Faust
33. Platz28.09.2023 Preis der "Regensburgerversicherungen" Springprüfung Kl. M** Chúille MEETS Lascall's Youngster-TourSportpferde ChúilleClaudia Faust
12. Platz26.09.2023 Springprüfung Klasse L, Abteilung 2 Kleines Springturnier Gestüt MöhrentalClaudia Faust