Clemens Sagmeister - Clemens besuchte die Fachschule Brenndorf gemeinsam mit seinem Zwillingsbruder Lorenz. Sehr lange stand er nur in dessen Schatten und schien nicht so recht aus sich herauszukommen. Jahr für Jahr schienen ihm die Praktika, die ihn von seinem Bruder trennten, aber ausgesprochen gut zu tun, und auch seine langjährige Beziehung zu seiner Ex-Freundin Jule vollbrachte Wunder für seinen Charakter. Inzwischen ist Clemens zwar recht zurückhaltend, aber durchaus selbstbewusst und ein von Grund auf ehrlicher Charakter, der sich ganz dem Springsport verschrieben hat. Anders als viele seiner Kollegen zeigt er sich stets besonnen und überlegt, kann aber dennoch immer wieder seine Berittpferde zu Höchstleistungen anspornen. Auch mit Kindern kann er sehr gut umgehen und ist bei den jungen Reitschülern als Springreitlehrer sehr beliebt. Inzwischen wird ihm eine Beziehung zu Raphaela nachgesagt, die den Pony Club auf Eichental betreut. Sollte das stimmen, halten die beiden es jedenfalls erfolgreich geheim.
12.12.1993 (30 Jahre),16.04.24 Gewöhnungsprüfung Springen, Abteilung 1
mit EA Captain Love
10.02.24 Freispringwettbewerb, Abteilung 4
mit EA Come and Hug Me
28.01.24 Finale Freispringchampionat der Vesländer 2024
mit EA Come and Hug Me
31.12.23 Showjumping Grand Prix Tour Finals
mit EA The Half Blood Prince
26.11.23 Freispringen, Abteilung 3
mit EA Captain Love
12.10.23 Springpferdeprüfung Kl. A**, Abteilung 4
mit EA Iago
10.10.23 Springpferdeprüfung, Abteilung 3
mit EA Twix
02.10.23 S Stilspringen, Abteilung 4
mit EA The Half Blood Prince
14.01.24 Springpferdeprüfung 4-jährige und älter - Abteilung 4
mit EA Captain Love
21.09.23 Springpferdeprüfung Klasse A, Abteilung 2
mit EA Iago
11.09.23 Freispringen für Warmblüter, Abteilung 4
mit EA Captain Love
12.07.23 Freispringwettbewerb, Abteilung 3
mit EA Captain Love
02.06.23 Hengstschau mit Schwerpunkt Springen, Abteilung 1
mit EA Iago
23.04.23 Stutenschau Spezialrassen
mit Ozeania
15.04.23 Jungpferdeschau, Warmbluthengste 2- bis 5-Jährige, 3. Abt.
mit EA Iago
15.04.23 Jungpferdeschau, Warmbluthengste 2- bis 5-Jährige, 2. Abt.
mit EA Captain Love
12.05.24 Finale Frühjahrspokal Großer Preis Springen 2024
mit EA The Half Blood Prince
21.04.24 Freispringen Dreijährige Vesländer
mit EA Come and Hug Me
16.04.24 Springpferdeprüfung A*, Abteilung 3
mit EA Twix
02.04.24 Dressur L auf Kandare, Abteilung 1
mit Theresa C
10.02.24 Springpferdeprüfung A*, Abteilung 2
mit EA Bodderbloom
04.02.24 Springpferdeprüfung A**, Abteilung 3
mit EA Iago
15.12.23 Springprüfung Klasse S***, Abteilung 2
mit EA The Half Blood Prince
15.12.23 Springpferdeprüfung, Abteilung 2
mit EA Bodderbloom
Alle Turnierstarts
Platz | Datum | Turnier | Veranstaltung | Pferd |
---|---|---|---|---|
9. Platz | 05.01.2020 | Mannsch.-Springprüfung Klasse M* mit 1 Umlauf - Reiter1 | 6869 | Baddeley C |
5. Platz | 05.01.2020 | Mannsch.-Springprüfung Klasse M* mit 1 Umlauf - Gesamtwertung | 6869 | Baddeley C |
6. Platz | 05.01.2020 | Springprüfung Klasse M** - Abteilung 1 | 6869 | GNs Rio Reverie |
21. Platz | 05.01.2020 | Springprüfung Klasse M** - Abteilung 1 | 6869 | Sinceriously |
2. Platz | 05.01.2020 | Youngster Springprüfung Klasse S* mit Stechen (7-8-jährige) | 6869 | EA Samwise the Brave |
22. Platz | 05.01.2020 | Springprüfung Klasse S* mit Stechen | 6869 | Cyrus Rex LW |
55. Platz | 05.01.2020 | Springprüfung Klasse S* mit Stechen | 6869 | Pentagon MW |
3. Platz | 05.01.2020 | Springprüfung Klasse S* - DAS Stechen | 6869 | Cyrus Rex LW |
45. Platz | 05.01.2020 | Springprüfung Klasse S** mit Stechen | 6869 | EA The Half Blood Prince |
19. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse A* (4-5-jährige), 1. Abteilung | 6868 | EA Nobody Told Me |
7. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse A* (4-5-jährige), 3. Abteilung | 6868 | EA Bloody Valentine |
10. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse A* (4-5-jährige), 3. Abteilung | 6868 | Kartoffelpuffer MW |
13. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse L (5-6-jährige), 2. Abteilung | 6868 | EA Virvelvind |
22. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse L (5-6-jährige), 2. Abteilung | 6868 | EA Schnitzermatt |
2. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse L (6-7-jährige), 2. Abteilung | 6868 | EA Virvelvind |
5. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse L (6-7-jährige), 3. Abteilung | 6868 | EA Schnitzermatt |
13. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse M* (6-7-jährige), 1. Abteilung | 6868 | Astaroth Sw |
10. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse M* (6-7-jährige), 2. Abteilung | 6868 | Arktos E |
19. Platz | 04.01.2020 | Springpferdeprüfung Klasse M* (6-7-jährige), 2. Abteilung | 6868 | EA Ragnarök |
17. Platz | 31.12.2019 | Finale Cup der Jungen Pferde Springen (1. Abteilung) | 6684 | EA Samwise the Brave |
20. Platz | 15.12.2019 | 2. Qualifikation Breeders Cup Springen (1. Abteilung) | 6683 | Kartoffelpuffer MW |
72. Platz | 15.12.2019 | 2. Qualifikation Breeders Cup Springen (1. Abteilung) | 6683 | EA Nobody Told Me |
38. Platz | 15.12.2019 | 2. Qualifikation Cup der Jungen Pferde Springen (1. Abteilung) | 6683 | Baddeley C |
56. Platz | 15.12.2019 | 2. Qualifikation Cup der Jungen Pferde Springen (1. Abteilung) | 6683 | EA Ragnarök |
20. Platz | 08.12.2019 | Springprüfung der Klasse M** Fehler/Zeit – Youngstertour Springen | 6681 | Baddeley C |
34. Platz | 08.12.2019 | Springprüfung der Klasse M** Fehler/Zeit – Youngstertour Springen | 6681 | EA Samwise the Brave |
21. Platz | 08.12.2019 | Springprüfung Klasse S** mit Stechen - Finale Meisterschaft großen Tour | 6681 | EA The Half Blood Prince |
15. Platz | 08.12.2019 | Springprüfung Klasse S** - Gesamtwertung Meisterschaft große Tour | 6681 | EA The Half Blood Prince |
5. Platz | 06.12.2019 | Zeitspringprüfung Klasse M* – Youngstertour Springen | 6679 | EA Samwise the Brave |
12. Platz | 06.12.2019 | Zeitspringprüfung Klasse M* – Youngstertour Springen | 6679 | Baddeley C |
52. Platz | 06.12.2019 | Zwei-Phasen-Springprüfung der Klasse M** – 2. Wertung kleine Tour | 6679 | GNs Rio Reverie |
10. Platz | 06.12.2019 | Zwei-Phasen-Springprüfung Klasse S** – 2.Wertung große Tour | 6679 | EA The Half Blood Prince |
32. Platz | 05.12.2019 | Springpferdeprüfung der Klasse A | 6678 | EA Bloody Baron |
29. Platz | 05.12.2019 | Springpferdeprüfung der Klasse L | 6678 | EA Schnitzermatt |
39. Platz | 05.12.2019 | Springpferdeprüfung der Klasse L | 6678 | First Impression C |
38. Platz | 05.12.2019 | Springpferdeprüfung der Klasse M | 6678 | Astaroth Sw |
13. Platz | 05.12.2019 | Zeitspringprüfung der Klasse M* – 1.Wertung kleine Tour Abteilung 1 | 6678 | GNs Rio Reverie |
16. Platz | 05.12.2019 | Springprüfung Klasse S** - 1. Wertung Meisterschaften große Tour - Abteilung 2 | 6678 | EA The Half Blood Prince |
23. Platz | 01.12.2019 | 1. Qualifikation Breeders Cup Springen (1. Abteilung) | 6682 | EA Nobody Told Me |
85. Platz | 01.12.2019 | 1. Qualifikation Breeders Cup Springen (1. Abteilung) | 6682 | Kartoffelpuffer MW |
8. Platz | 01.12.2019 | 1. Qualifikation Cup der Jungen Pferde Springen (1. Abteilung) | 6682 | EA Samwise the Brave |
77. Platz | 01.12.2019 | 1. Qualifikation Cup der Jungen Pferde Springen (1. Abteilung) | 6682 | EA Ragnarök |
81. Platz | 01.12.2019 | 1. Qualifikation Cup der Jungen Pferde Springen (1. Abteilung) | 6682 | Baddeley C |
3. Platz | 15.11.2019 | Springprüfung Klasse A - Abteilung 1 | 6675 | EA Bloody Baron |
38. Platz | 15.11.2019 | Springprüfung Klasse L - Abteilung 1 | 6675 | EA Ragnarök |
1. Platz | 15.11.2019 | Springprüfung Klasse L - Abteilung 2 | 6675 | Astaroth Sw |
12. Platz | 15.11.2019 | Springprüfung Klasse M* - Abteilung 1 | 6675 | EA Samwise the Brave |
6. Platz | 15.11.2019 | Springprüfung Klasse S | 6675 | Cyrus Rex LW |
25. Platz | 15.11.2019 | Springprüfung Klasse S | 6675 | EA The Half Blood Prince |
5. Platz | 21.10.2019 | Springpferdeprüfung (für Pferde ohne E-Erfahrung) - Abteilung 2 | 6531 | Kartoffelpuffer MW |