Clemens Sagmeister - Clemens besuchte die Fachschule Brenndorf gemeinsam mit seinem Zwillingsbruder Lorenz. Sehr lange stand er nur in dessen Schatten und schien nicht so recht aus sich herauszukommen. Jahr für Jahr schienen ihm die Praktika, die ihn von seinem Bruder trennten, aber ausgesprochen gut zu tun, und auch seine langjährige Beziehung zu seiner Ex-Freundin Jule vollbrachte Wunder für seinen Charakter. Inzwischen ist Clemens zwar recht zurückhaltend, aber durchaus selbstbewusst und ein von Grund auf ehrlicher Charakter, der sich ganz dem Springsport verschrieben hat. Anders als viele seiner Kollegen zeigt er sich stets besonnen und überlegt, kann aber dennoch immer wieder seine Berittpferde zu Höchstleistungen anspornen. Auch mit Kindern kann er sehr gut umgehen und ist bei den jungen Reitschülern als Springreitlehrer sehr beliebt. Inzwischen wird ihm eine Beziehung zu Raphaela nachgesagt, die den Pony Club auf Eichental betreut. Sollte das stimmen, halten die beiden es jedenfalls erfolgreich geheim.
12.12.1993 (30 Jahre),16.04.24 Gewöhnungsprüfung Springen, Abteilung 1
mit EA Captain Love
10.02.24 Freispringwettbewerb, Abteilung 4
mit EA Come and Hug Me
28.01.24 Finale Freispringchampionat der Vesländer 2024
mit EA Come and Hug Me
31.12.23 Showjumping Grand Prix Tour Finals
mit EA The Half Blood Prince
26.11.23 Freispringen, Abteilung 3
mit EA Captain Love
12.10.23 Springpferdeprüfung Kl. A**, Abteilung 4
mit EA Iago
10.10.23 Springpferdeprüfung, Abteilung 3
mit EA Twix
02.10.23 S Stilspringen, Abteilung 4
mit EA The Half Blood Prince
14.01.24 Springpferdeprüfung 4-jährige und älter - Abteilung 4
mit EA Captain Love
21.09.23 Springpferdeprüfung Klasse A, Abteilung 2
mit EA Iago
11.09.23 Freispringen für Warmblüter, Abteilung 4
mit EA Captain Love
12.07.23 Freispringwettbewerb, Abteilung 3
mit EA Captain Love
02.06.23 Hengstschau mit Schwerpunkt Springen, Abteilung 1
mit EA Iago
23.04.23 Stutenschau Spezialrassen
mit Ozeania
15.04.23 Jungpferdeschau, Warmbluthengste 2- bis 5-Jährige, 3. Abt.
mit EA Iago
15.04.23 Jungpferdeschau, Warmbluthengste 2- bis 5-Jährige, 2. Abt.
mit EA Captain Love
12.05.24 Finale Frühjahrspokal Großer Preis Springen 2024
mit EA The Half Blood Prince
21.04.24 Freispringen Dreijährige Vesländer
mit EA Come and Hug Me
16.04.24 Springpferdeprüfung A*, Abteilung 3
mit EA Twix
02.04.24 Dressur L auf Kandare, Abteilung 1
mit Theresa C
10.02.24 Springpferdeprüfung A*, Abteilung 2
mit EA Bodderbloom
04.02.24 Springpferdeprüfung A**, Abteilung 3
mit EA Iago
15.12.23 Springprüfung Klasse S***, Abteilung 2
mit EA The Half Blood Prince
15.12.23 Springpferdeprüfung, Abteilung 2
mit EA Bodderbloom
Alle Turnierstarts
Platz | Datum | Turnier | Veranstaltung | Pferd |
---|---|---|---|---|
7. Platz | 12.04.2020 | Youngster M** (6-8 Jährig), 1. Abteilung | 7181 | EA Samwise the Brave |
1. Platz | 10.04.2020 | Sprinprüfung Klasse L | 7216 | EA Schnitzermatt |
21. Platz | 06.04.2020 | Springpferdeprüfung Kl. L (6&7 Jahre), 1. Abteilung | 7046 | EA Schnitzermatt |
6. Platz | 06.04.2020 | Springpferdeprüfung Kl. L (6&7 Jahre), 2. Abteilung | 7046 | First Impression C |
12. Platz | 06.04.2020 | Springpferdeprüfung Kl. M (7&8 Jahre) | 7046 | Arktos E |
13. Platz | 06.04.2020 | Youngster Springen S (6-8 Jahre) | 7046 | EA Samwise the Brave |
35. Platz | 04.04.2020 | McCrae Jump-Cup Kl.S* | 7193 | Pentagon MW |
37. Platz | 04.04.2020 | McCrae Jump-Cup Kl.S* | 7193 | Cyrus Rex LW |
28. Platz | 03.04.2020 | Youngster-Cup Springen Kl.M* 6-8yo FINALE | 7192 | Arktos E |
22. Platz | 03.04.2020 | Springen-Cup Kl.S** ab 10yo FINALE | 7192 | EA The Half Blood Prince |
37. Platz | 01.04.2020 | Springprüfung Klasse M* - Abteilung 2 | 7184 | Baddeley C |
3. Platz | 01.04.2020 | Springprüfung Klasse M** - Abteilung 1 | 7184 | Sinceriously |
9. Platz | 01.04.2020 | Springprüfung Klasse M** - Abteilung 2 | 7184 | GNs Rio Reverie |
35. Platz | 01.04.2020 | Springprüfung Klasse S - Abteilung 1 | 7184 | Pentagon MW |
11. Platz | 01.04.2020 | Springprüfung Klasse S** - Abteilung 1 | 7184 | EA The Half Blood Prince |
18. Platz | 27.03.2020 | Zwei-Phasen Springen Klasse M* - Abteilung 3 | 6992 | Baddeley C |
14. Platz | 27.03.2020 | Punktespringen Klasse S* - Abteilung 1 | 6992 | Cyrus Rex LW |
11. Platz | 27.03.2020 | Punktespringen Klasse S* - Abteilung 3 | 6992 | Pentagon MW |
4. Platz | 24.03.2020 | Springprüfung Kl. M - Abteilung 1 | 6938 | Sinceriously |
2. Platz | 24.03.2020 | Springprüfung Kl. M - Abteilung 2 | 6938 | Baddeley C |
12. Platz | 24.03.2020 | Springprüfung Kl. M - Abteilung 4 | 6938 | GNs Rio Reverie |
4. Platz | 24.03.2020 | Springprüfung Kl. S* - Abteilung 3 | 6938 | Pentagon MW |
1. Platz | 24.03.2020 | Springprüfung Kl. S* - Abteilung 4 | 6938 | Cyrus Rex LW |
5. Platz | 23.03.2020 | Youngster Springen S (6-8 Jährig) | 7045 | EA Samwise the Brave |
8. Platz | 23.03.2020 | Springpferdeprüfung M (5-8 Jährig), 2. Abteilung | 7045 | Arktos E |
23. Platz | 23.03.2020 | Springpferdeprüfung L (4-7 Jährig), 2. Abteilung | 7045 | EA Schnitzermatt |
18. Platz | 23.03.2020 | Springpferdeprüfung L (4-7 Jährig), 1. Abteilung | 7045 | First Impression C |
90. Platz | 22.03.2020 | Lissabon Spring-Gedenkcup Klasse S* | 6752 | Cyrus Rex LW |
40. Platz | 22.03.2020 | Lissabon Spring-Gedenkcup Klasse S* | 6752 | Pentagon MW |
19. Platz | 22.03.2020 | Lissabon Spring-Gedenkcup Klasse S* | 6752 | Cogito Ergo Sum SHJ |
5. Platz | 22.03.2020 | Springen Klasse M** - Abteilung 3 | 6752 | Sinceriously |
16. Platz | 22.03.2020 | Springen Klasse M** - Abteilung 2 | 6752 | GNs Rio Reverie |
7. Platz | 22.03.2020 | Springen Klasse M* - Abteilung 3 | 6752 | Baddeley C |
1. Platz | 22.03.2020 | Springen Klasse L - Abteilung 1 | 6752 | EA Schnitzermatt |
23. Platz | 22.03.2020 | Lissabon Nachkomme/Nachfahre Hengste/Wallache - Abteilung 3 | 6752 | RGE Nuramon DC |
21. Platz | 19.03.2020 | Springen Klasse S** mit Stechen - Abteilung 4 | 7010 | EA The Half Blood Prince |
18. Platz | 19.03.2020 | 2-Phasen-Springen Klasse M - Abteilung 4 | 7010 | Baddeley C |
9. Platz | 19.03.2020 | 2-Phasen-Springen Klasse M - Abteilung 3 | 7010 | Sinceriously |
11. Platz | 19.03.2020 | 2-Phasen-Springen Klasse M - Abteilung 2 | 7010 | GNs Rio Reverie |
7. Platz | 19.03.2020 | Springpferdeprüfung Klasse M, 3. Abteilung | 7010 | Arktos E |
1. Platz | 19.03.2020 | Stilspringen Klassse L - Abteilung 6 | 7010 | EA Schnitzermatt |
2. Platz | 19.03.2020 | Stilspringen Klassse L - Abteilung 5 | 7010 | First Impression C |
10. Platz | 14.03.2020 | Youngster-Cup Springen Kl.M* 6-8yo, 1. Abt. | 6907 | Arktos E |
22. Platz | 09.03.2020 | Springpferdeprüfung L (4-7 Jährig) - Abteilung 2 | 7043 | First Impression C |
2. Platz | 09.03.2020 | Springpferdeprüfung L (4-7 Jährig) - Abteilung 1 | 7043 | EA Schnitzermatt |
14. Platz | 09.03.2020 | Springpferdeprüfung M (5-8 Jährig) - Abteilung 2 | 7043 | Arktos E |
1. Platz | 09.03.2020 | Youngster Springen S (6-8 Jährig) | 7043 | EA Samwise the Brave |
23. Platz | 07.03.2020 | Youngster-Cup Springen Kl.M* 6-8yo, 2. Abteilung | 6906 | Arktos E |
3. Platz | 07.03.2020 | Springen-Cup Kl. S** ab 10yo, 1. Abteilung | 6906 | EA The Half Blood Prince |
1. Platz | 05.03.2020 | Springen Klasse L | 7004 | Arktos E |