Maximilian Berens - Wer den quirligen Maximilian erlebt, könnte im ersten Augenblick vielleicht etwas skeptisch sein, ob man ihn wirklich auf Pferde loslassen sollte. Manche mögen ihn sogar als anstrengend bezeichnen, wenn er von einem Bein aufs andere hüpft und beim Sprechen sämtliche Satzzeichen vergisst. Aber erlebt man ihn erst einmal auf dem Pferderücken, ist er wie ausgewechselt. Schon beim Putzen kommt er zur Ruhe und wenn er sich auf die reiterlichen Hilfen konzentrieren kann, ist jede Eile vergessen. Pferde tun Milan wirklich gut und so ist es kein Wunder, dass er sich auch beruflich in die Richtung entwickeln möchte. Bei der Stallarbeit könnte er es manchmal etwas genauer nehmen, aber seit Beginn seiner Ausbildung in 2019 hat er schon sehr viel gelernt und tritt auch schon deutlich zuverlässiger und seriöser auf. Wenn es nicht gerade um eine Reiterparty geht, da ist er nach wie vor ganz vorne mit dabei und dreht auch oft ein bisschen auf.
16.03.2001 (23 Jahre),26.11.23 Freispringen, Abteilung 11
mit EA Avantgardist
09.10.23 Vollblutfohlenschau Hengste (Jhg. 2023)
mit EA Barad-dûr x
06.10.23 Freispringen, Abteilung 5
mit Sternhofs Apertura
03.10.23 Freispringen, Abteilung 11
mit Sternhofs Apertura
02.10.23 Freispringen, Abteilung 8
mit EA Avantgardist
23.09.23 Vielseitigkeitsprüfung Klasse CCI2*S - Teilprüfung Springen - Nachwuchsmeisterschaft
mit O Captain My Captain
11.09.23 Jungpferdeschau Jahrgang 2021 - Schwerpunkt Vielseitigkeit, Abteilung 4
mit EA Avocat
11.09.23 Jungpferdeschau Jahrgang 2021 - Schwerpunkt Dressur, Abteilung 3
mit Traiana
13.05.24 Vielseitigkeit CCI3*-S - Gelände, Abteilung 3
mit NRC Dhark Champagne
21.04.24 Stutenschau Lipizzaner
mit Traiana
20.04.24 Geländereiterwettbewerb Kl. M
mit O Captain My Captain
20.04.24 Geländereiterwettbewerb Kl. L
mit Halima-642 Hemma
05.04.24 Dressurprüfung Kl. M*
mit Gazal-113 Malaak
02.04.24 Dressur M*, Abteilung 2
mit Gazal-113 Malaak
29.03.24 Geländereiterwettbewerb Kl. M
mit O Captain My Captain
14.10.23 Trakehner Hengstchampion Vorrunde, Abteilung 8
mit EA Avantgardist
13.05.24 Vielseitigkeit CCI3*-S - Dressur, Abteilung 2
mit O Captain My Captain
13.05.24 Vielseitigkeit CCI2*-L - Gesamtwertung, Abteilung 2
mit ZM Donauwelle
13.05.24 Vielseitigkeit CCI2*-L - Springen, Abteilung 2
mit ZM Donauwelle
13.05.24 Vielseitigkeit CCI2*-L - Dressur, Abteilung 2
mit ZM Donauwelle
13.05.24 Vielseitigkeit CCI3*-S - Dressur, Abteilung 3
mit NRC Dhark Champagne
21.04.24 Hengstschau Trakehner
mit EA Avocat
20.04.24 Geländereiterwettbewerb Kl. L
mit ZM Donauwelle
20.04.24 Geländereiterwettbewerb Kl. M
mit NRC Dhark Champagne
Alle Turnierstarts
Platz | Datum | Turnier | Veranstaltung | Pferd |
---|---|---|---|---|
12. Platz | 18.11.2020 | Springen Kl.A** mit 2 Umläufen, 2. Abt. - 1. Umlauf | 7884 | S Secret Passage |
1. Platz | 18.11.2020 | Springen Kl.A** mit 2 Umläufen, 2. Abt. - 2. Umlauf | 7884 | S Secret Passage |
3. Platz | 18.11.2020 | Springen Kl.A** mit 2 Umläufen, 2. Abt. - Gesamtwertung | 7884 | S Secret Passage |
5. Platz | 18.11.2020 | Stilspringen Kl.M*, 1. Abt. | 7884 | Oh My Wv |
1. Platz | 18.11.2020 | Springen Kl.M** mit Stechen, 3. Abt. | 7884 | Oh My Wv |
17. Platz | 18.11.2020 | Dressur Kl.L auf Kandare, 2. Abt. | 7884 | Gazal-113 Malaak |
12. Platz | 17.11.2020 | Zeitspringen Kl.A*, 3. Abt. | 7883 | S Secret Passage |
2. Platz | 17.11.2020 | Punktespringen Kl.A**, 2. Abt. | 7883 | S Secret Passage |
7. Platz | 17.11.2020 | Zeitspringen Kl.M*, 4. Abt. | 7883 | Oh My Wv |
14. Platz | 17.11.2020 | Punktespringen mit Joker Kl.M**, 2. Abt. | 7883 | Oh My Wv |
14. Platz | 17.11.2020 | Dressur Kl.L auf Kandare, 2. Abt. | 7883 | Gazal-113 Malaak |
16. Platz | 16.11.2020 | Stilspringprüfung Klasse A, Abteilung 1 | 8017 | S Secret Passage |
7. Platz | 16.11.2020 | Zeitspringprüfung Klasse A, Abteilung 2 | 8017 | S Secret Passage |
16. Platz | 16.11.2020 | Zeitspringprüfung Klasse M, Abteilung 7 | 8017 | Oh My Wv |
6. Platz | 12.11.2020 | Dressurprüfung Klasse L auf Kandare (5. Abteilung) | 7998 | Gazal-113 Malaak |
6. Platz | 11.11.2020 | Azubi-Springen Klasse A* | 8059 | S Secret Passage |
6. Platz | 11.11.2020 | Azubi-Springen Klasse M* | 8059 | Oh My Wv |
8. Platz | 09.11.2020 | Zuchtschau Seniorhengste - Abteilung Sonstige Rassen | 8071 | Royal Rush MW xx |
17. Platz | 07.11.2020 | Jugend-Dressur Kür Kl. L - auf Kandare | 7851 | Gazal-113 Malaak |
9. Platz | 04.11.2020 | Fohlenschau, Kat. Trakehner, Abteilung 2 | 7971 | EA Avantgardist |
17. Platz | 04.11.2020 | Jährlingsschau, Kat. Trakehner | 7971 | EA Abaddon Loves Pain |
3. Platz | 04.11.2020 | Champion Stuten, Kat. Vollblut | 7971 | WI Dhark Ivory x |
7. Platz | 03.11.2020 | 5jährige Stuten, Kat. Englisches Vollblut | 7970 | EA Pachinko xx |
1. Platz | 03.11.2020 | 6jährige Stuten, Kat. Vollblut | 7970 | WI Dhark Ivory x |
17. Platz | 03.11.2020 | 7jährige und ältere Stuten, Kat. Irish Sport Horse | 7970 | Cath Finntrágha Sw |
4. Platz | 03.11.2020 | 5jährige und älter Stuten geritten, Kat. Englisches Vollblut | 7970 | BF Patchwork xx |
7. Platz | 03.11.2020 | 5jährige und älter Stuten geritten, Kat. Englisches Vollblut | 7970 | Patchouli xx |
16. Platz | 03.11.2020 | 5jährige und älter Stuten geritten, Kat. Warmblut | 7970 | ZM Donauwelle |
40. Platz | 03.11.2020 | 7jährige und ältere Hengste, Kat. Englisches Vollblut | 7970 | Royal Rush MW xx |
32. Platz | 03.11.2020 | 7jährige und ältere Hengste, Kat. Pony/Kleinpferd | 7970 | O Captain My Captain |
2. Platz | 03.11.2020 | Senior-Champion Stuten, Kat. Vollblut | 7970 | WI Dhark Ivory x |
5. Platz | 02.11.2020 | 2jährige Hengste, Kat. Vesländer | 7969 | GFS Blumenprinz |
18. Platz | 25.10.2020 | Trakehner Hengstfohlenchampion | 7875 | EA Avantgardist |
12. Platz | 25.10.2020 | Trakehner Juniorchampion Vorrunde, 1. Abteilung | 7875 | EA Abaddon Loves Pain |
9. Platz | 25.10.2020 | Trakehner Stutenchampionesse Vorrunde, 4. Abteilung | 7875 | Doyles Carla Columna |
23. Platz | 25.10.2020 | Trakehner Stutenchampionesse Vorrunde, 2. Abteilung | 7875 | EA Aprillicht |
12. Platz | 24.10.2020 | Qualifikation Trakehner Reitpferdechampionat 3-Jährige | 7874 | EA Aprillicht |
12. Platz | 23.10.2020 | Vielseitigkeit A - Dressur | 7652 | O Captain My Captain |
8. Platz | 23.10.2020 | Vielseitigkeit A - Springen | 7652 | O Captain My Captain |
11. Platz | 23.10.2020 | Vielseitigkeit A - Gelände | 7652 | O Captain My Captain |
9. Platz | 23.10.2020 | Vielseitigkeit A - Gesamtwertung | 7652 | O Captain My Captain |
10. Platz | 21.10.2020 | Vielseitigkeit Klasse A - Dressur | 7831 | ZM Donauwelle |
53. Platz | 21.10.2020 | Vielseitigkeit Klasse A - Springen | 7831 | ZM Donauwelle |
44. Platz | 21.10.2020 | Vielseitigkeit Klasse A - Gelände | 7831 | ZM Donauwelle |
43. Platz | 21.10.2020 | Vielseitigkeit Klasse A - Gesamtwertung | 7831 | ZM Donauwelle |
90. Platz | 21.10.2020 | CUP-PRÜFUNG Vielseitigkeit Klasse L - Dressur | 7831 | Royal Rush MW xx |
61. Platz | 21.10.2020 | CUP-PRÜFUNG Vielseitigkeit Klasse L - Springen | 7831 | Royal Rush MW xx |
57. Platz | 21.10.2020 | CUP-PRÜFUNG Vielseitigkeit Klasse L - Gelände | 7831 | Royal Rush MW xx |
68. Platz | 21.10.2020 | CUP-PRÜFUNG Vielseitigkeit Klasse L - Gesamtwertung | 7831 | Royal Rush MW xx |
9. Platz | 20.10.2020 | Azubi-Dressur Klasse L auf Kandare | 7826 | Patchouli xx |