Unser Fürst Manoury ist ein selten sympathisch auftretender Wallach, der viele Herzen im Sturm erobern konnte.
Sein erstes Jahr unter dem Reiter verlief mehr als beeindruckend. Er konnte viele Schleifen in Dressurpferdeprüfungen mit nachhause holen und sammelte seine ersten Erfahrungen in fremder Atmosphäre. Fürst Manoury zeigte sich stets gelassen und wurde innerhalb kürzester Zeit ein zuverlässiger Partner Pferd.
Mit seinem herausragendem Trab begeistert er auf Anhieb das Publikum. Eine wahnsinnig tolle Bergauf-Galoppade mit großem Durchsprung sowie rundet ein locker durch den Körper durchschreitender Schritt die drei erstklassigen Grundgangarten ab.
In seinem Wesen ist Fürst Manoury ein kleiner Herzensbrecher. Er ist zu seinen Menschen äußerst sanft und empathisch wie zuletzt kein anderes Pferd. Dahingehend genießt er sichtlich sämtliche Streicheleinheiten und Aufmerksamkeiten, weswegen wir ihn uns später für später als Lehrpferd für unsere Auszubildenden vorstellen können.Sportpferdezentrum König
* Fürst Magic v-LN: 2138358 Fuchs Hannoveraner |
Fürst Romance Fuchs Hannoveraner |
First Magic |
Ronja |
Lady Magic Fuchs Hannoveraner |
Lord Limbo |
Madam President |
* Valorous v-LN: 3715027 Brauner Zweibrücker |
Vapid Brauner Zweibrücker |
Vain |
Glorious |
Face The Music Rappe Zweibrücker |
Factor |
Challanger |
First Level |
Fürst Manoury hat mit 30 Siegen und 165 Platzierungen insgesamt 195 Turnierpunkte erreicht
Platz | Datum | Turnier | Veranstaltung | Ort | Reiter |
---|---|---|---|---|---|
14. Platz | 23.03.2021 | Dressurprüfung Klasse A (2. Abteilung) | Dashing Dressage Day | Sportpferde Winter | |
18. Platz | 21.03.2021 | Dressur Klasse A, Abteilung 3 | Dressurtag für jedermann | Sportpferdezucht Terbeck | |
7. Platz | 17.03.2021 | A Dressur, Abteilung 11 | Spring Break I | Turnierstall Kleemann | |
9. Platz | 14.03.2021 | Dressur Klasse A - Gruppe 1 | März Dressur | Turnierstall Zille | |
18. Platz | 09.03.2021 | Dressurpferdeprüfung Klasse A, Abteilung 3 | 25. Young Horse Day | Sportpferdezucht Terbeck | |
1. Platz | 25.02.2021 | A Dressur, Abteilung 2 | Krokus Erblühen | Turnierstall Kleemann | |
40. Platz | 22.02.2021 | Dressur Kl. A* | EquiDressage | Sportpferdezentrum König | |
1. Platz | 26.01.2021 | Dressurpferdeprüfung Kl.A für 4- bis 7-Jährige, 3. Abt. | 0 7 0 . j u n g p f e r d e t a g . E I N S | Eventzentrum Zahr | |
15. Platz | 13.01.2021 | Dressurpferdeprüfung A (4- bis 6-jährig) - Abteilung 3 | Reitturnier für junge Pferde | Pemberley Events | |
8. Platz | 10.01.2021 | Dressurpferdeprüfung Klasse A, Abteilung 2 | 23. Young Horse Day | Sportpferdezucht Terbeck | |
5. Platz | 18.12.2020 | Dressur E - Abteilung 1 | Insel-Dressur | Gutshof Erlengrund | |
2. Platz | 30.11.2020 | E Dressur | Kleemann Dezemberwoche Tag 1 | Turnierstall Kleemann | |
5. Platz | 25.11.2020 | Dressurprüfung Kl. E, Abteilung 2 | Hallendressur | Pferdesportzentrum Brachstein | |
118. Platz | 15.11.2020 | 1. Qualifikation Breeders Cup Dressur (1. Abteilung) | Winter Cup 2020: 1. Qualifikation | Sportpferde Winter | |
13. Platz | 12.11.2020 | Dressurprüfung Klasse E (4. Abteilung) | Cozy Dressage Meet | Sportpferde Winter | |
2. Platz | 10.11.2020 | Jungpferde Dressurprüfung Klasse E, Abteilung 1 | 21. Young Horse Day | Sportpferdezucht Terbeck | |
17. Platz | 09.11.2020 | Dressurpferdeprüfung Kl. E (3-5 Jährige) | Jungpferdetag Dressur | Reiterhof zum Hufeisen | |
30. Platz | 05.11.2020 | Dressurprüfung Kl. E - Abteilung 1 | 10. Sandauen Reitturnier | Pemberley Events | |
9. Platz | 02.11.2020 | Nachwuchspräsentation Dressurpferde (für 2-u.3-jährige), Abteilung 2 | Dressurturnier Wolfshöhe V | Rising Sun Stables | |
7. Platz | 29.10.2020 | Dressurprüfung Kl. E - Abteilung 2 | 7. Sandauen Reitturnier [Late Entry] | Pemberley Events | |
4. Platz | 26.10.2020 | Dressur Kl.E für 3- & 4-Jährige, 2. Abt. | 0 6 7 . j u n g p f e r d e t a g . E I N S | Eventzentrum Zahr | |
13. Platz | 21.10.2020 | Longierwettbewerb (3-jährig) | Reitturnier für junge Pferde | Pemberley Events | |
7. Platz | 20.10.2020 | Dressur Klasse E | Alles in Fuchs | Hofer Stables | |
10. Platz | 09.10.2020 | Dressurprüfung Klasse E, Abteilung 2 | 2 Jahre Dörenwald | Deckstation Dörenwald | |
2. Platz | 06.10.2020 | Dressurprüfung Kl.E | Rheinauer Oktoberfest 2020-Tag2 | Gestüt Rheinau | |
34. Platz | 23.09.2020 | Reipferdeprüfung für 3 und 4 Jährige Warmblüter, Abteilung 1 | Vesländische Meisterschaften 2020 | Schlosspark Schalingen | |
8. Platz | 21.09.2020 | Dressur Klasse E, Abteilung 3 | Dressur und Springen für jedermann - Dressurtag | Sportpferdezucht Terbeck | |
8. Platz | 17.09.2020 | Dressur Klasse E - Abteilung 2 | Spätsommerdressur | Schlossgestüt Klaubingen | |
4. Platz | 26.08.2020 | Dressur Kl.E für 3- & 4-Jährige, 2. Abt. | 0 6 5 . j u n g p f e r d e t a g . E I N S | Eventzentrum Zahr | |
7. Platz | 16.08.2020 | Dressurpferdeprüfung Kl. E (3-5 Jährige) | Augustlicher Jungpferdetag | Reiterhof zum Hufeisen | |
2. Platz | 20.07.2020 | Dressurpferdeprüfung (für Pferde ohne E Erfahrung), Abteilung 4 | Dressur und Springen für jedermann - Dressurtag | Sportpferdezucht Terbeck | |
6. Platz | 20.07.2020 | Dressurpferdeprüfung (für Pferde ohne E Erfahrung), Abteilung 3 | Dressur und Springen für jedermann - Dressurtag | Sportpferdezucht Terbeck | |
14. Platz | 20.07.2020 | Dressurpferdeprüfung (für Pferde ohne E Erfahrung), Abteilung 2 | Dressur und Springen für jedermann - Dressurtag | Sportpferdezucht Terbeck | |
11. Platz | 09.07.2020 | Dressurpferdeprüfung (3+4 Jährig), Abteilung 3 | 1. Dressurmeeting | Reitverein Hufeisenglück | |
24. Platz | 08.07.2020 | Dressurpferdeprüfung, Abteilung 1 | Einfach nur Jung | Deckstation Dörenwald | |
3. Platz | 05.07.2020 | Musterung f. Jungpferde (bis 3 Jahre) | Meisterschaft der jungen Dressurpferde - Finale | Gestüt Rheinau | |
8. Platz | 16.06.2020 | Reitpferdeprüfung (3+4 jährig), Abteilung 1 | Dressurtanz | Pferdesportpark Ehrfurcht | |
28. Platz | 13.06.2020 | Reitpferdeprüfung - Abteilung 2 | 2. Sandauen Reitturnier | Pemberley Events | |
7. Platz | 12.04.2020 | Reitpferdeprüfung (3-4 Jährig), 1. Abteilung | Youngsterday für Junge Pferde | Reitschule Cederberg | |
16. Platz | 06.04.2020 | Reitpferdeprüfung (3 Jahre), 1. Abteilung | Montagsturnier | Pferdesportzentrum Brachstein | |
12. Platz | 18.03.2020 | Dressurpferdeprüfung 3-5yo | D R E S S . U P . #01/20 | Eventzentrum Zahr | |
3. Platz | 05.03.2020 | Reitpferdeprüfung für 3-und 4-jährige | Geldings All Around I | Rising Sun Stables | |
2. Platz | 11.02.2020 | l Longierwettbewerb (ab 2 Jahre) | Insel-Jungpferdetag | Gutshof Erlengrund | |
11. Platz | 11.02.2020 | Jungpferdeschau Warmblüter (2-3 Jahre) - Abteilung 1 | Insel-Jungpferdetag | Gutshof Erlengrund | |
5. Platz | 27.01.2020 | Jungpferdeschau für 3- & 4-Jährige; Kat. Warmblüter | 0 5 8 . j u n g p f e r d e t a g . Z W E I | Eventzentrum Zahr | |
7. Platz | 20.11.2018 | Jungpferdeschau - Abteilung 2 | 20. Joisser Youngster | Aufzuchtshof Joisser | |
2. Platz | 11.11.2018 | Jungpferdeschau (12 - 35 Monate) | Reine Männersache | Verkaufsstall Terbeck | |
13. Platz | 10.11.2018 | Nachwuchsschau dt. Warmblut, 2. Abteilung | Tage der Spezialrassen - dt. Warmblüter | Turnierstall Lindenhof | |
7. Platz | 05.11.2018 | Jungpferdeschau - Abteilung 2 | 20. Joisser Youngster | Aufzuchtshof Joisser | |
5. Platz | 05.10.2018 | Nachwuchspräsentation Dressur 2017/2018 - Abteilung 1 | Blomqvists Young Stars | Turnierstall Annebell Blomqvist |